+7 (495) 532-56-08

Как запоминать иностранные слова?

  • Home
  • /
  • Статьи
  • /
  • Как запоминать иностранные слова?
Как запоминать иностранные слова?
Статьи
Как запоминать иностранные слова?

Пожалуй, это – один из наиболее часто задаваемых вопросов нашими учениками. Мы решили выделить для вас наиболее эффективные способы запоминания слов:

1) Заучивайте словосочетания.

Очень сложно выучить слово, вырванное из контекста, учите сразу словосочетания. Как только вам встречается незнакомое слово, например, mistake, посмотрите его перевод в словаре и выпишите/заучите с тем, с которым оно встретилось в тексте: make a mistake = ошибаться.

Благодаря такому способу вы сможете говорить на английском и быстрее, и грамотнее, так как вам не придется долго перебирать в уме слова в поисках нужного, кроме того, вы сразу заучиваете верное словосочетание.

2) Составляйте рассказы.

Если вы ведете словарик и выписываете новые выражения, начните составлять с ними рассказы сначала на русском языке, а затем – переводите их на английский.

Так вы активируете новый вокабуляр и видите, какие фразы вызывают у вас затруднения: возможно, вы не знаете, как употреблять это слово, или в какой грамматической форме его можно использовать – повод обсудить это с вашим преподавателем еще раз. Кроме того, составляя рассказы, вы еще раз отрабатываете грамматику.

3) Ведите дневник.

Этот способ немного похож на предыдущий; его отличие заключается в том, что вы описываете свою жизнь каждый день, не ограничиваясь теми фразами, которые есть в вашем словарном запасе. Вы пишите на английском языке так, как вы делали бы это на русском. Это означает, что некоторые слова вам придется посмотреть в словаре, часть из них вы не сразу запомните, но выполняя это упражнение каждый день, в скором времени вы выучите все слова.

4) Проводите фонетические ассоциации.

Если запоминание какого-то выражения дается вам с трудом, составьте с ним предложение, в котором одновременно присутствует и его перевод, и его фонетическая форма. Например, прошедшее время глагола catch – caught (поймать – поймал) легко запомнить, составив предложение: «кот поймал мышку». Таким образом, кот напоминает вам, как правильно произносить слово «caught» и одновременно с этим вы запоминаете перевод слова.

5) Наклейки.

Подпишите дома/на работе все предметы, названия которых вы не знаете, или составьте списки сложных слов и развесьте их в тех уголках дома, где вы чаще всего бываете.

Обязательно повесьте список слов на холодильник, через неделю вы будете знать все слова из этого списка!

6) Слушайте аудиозаписи.

Попросите своего преподавателя и/или самостоятельно запишите на аудио иностранные слова с переводом. Лучше всего сначала записать русский перевод, а затем – английский эквивалент. Так вы можете тренироваться в запоминании слов по дороге на работу или за приготовлением обеда, например. Кроме того, записав сначала русское слово, вы даете себе время сначала вспомнить его перевод на английском языке, и затем проверить себя.

7) Рисуйте слова.

Вместо утомительного и немного скучного занятия – записи перевода слов, рисуйте их значение. Чем ярче и красочнее ваша картинка, тем больше шансов, что вы запомните выражение, которое эта картинка обозначает. Этот способ запоминания слов особенно хорош для детей, при этом словарик после можно использовать и как тренажер: показывайте ребенку картинку, а он называет слово на английском языке.

Возможно, вы изобрели свой собственный способ запоминания слов.

Поделитесь с нами: info@language-lab.ru

prev
next